Bienvenue sur le site Internet de la commune de Valserres

Communauté de Communes Serre-Ponçon Val d'Avance   www.cc-serreponconvaldavance.com
Commune de Valserres

Les commissions municipales


COMMISSION FINANCES :
Président : Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Céline LAMBERT
Membres : Denis DELOGU - Jean SARRET - Jeanine GUIRAMAND.


COMMISSION ÉCOLE / EDUCATION :
Président :
Yves JAUSSAUD -

Vice-Président : Jeanine GUIRAMAND
Membres : Denis DELOGU - Céline LAMBERT - Marie-Elisabeth GAUDIN - Serge GAILLARD.


COMMISSION URBANISME :
Président :
Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Denis DELOGU
Membres : Jean SARRET - Gérard MICHEL - Jeanine GUIRAMAND - Céline LAMBERT - Carine PEYRASSE - Marie-Elisabeth GAUDIN - Cédric ARNAUD -  Serge GAILLARD - Raymond SPINEDONI.


COMMISSION TRAVAUX / VOIRIE / AGRICULTURE / CHEMINS RURAUX - FORETS :
Président :
Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Jean SARRET
Membres : Denis DELOGU - Cédric ARNAUD - Serge GAILLARD - Raymond SPINEDONI.


COMMISSION ENVIRONNEMENT / ASSAINISSEMENT :
Président :
Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Gérard MICHEL
Membres : Denis DELOGU - Jean SARRET - Jeanine GUIRAMAND - Céline LAMBERT - Marie-Elisabeth GAUDIN.


COMMISSION SANTÉ / HYGIENE / ACTION SOCIALE / ENTRETIEN / SÉCURITÉ :
Président :
Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Jeanine GUIRAMAND
Membres : Gérard MICHEL - Céline LAMBERT - Carine PEYRASSE - Marie-Elisabeth GAUDIN - Serge GAILLARD.


COMMISSION SPORTS / CULTURE / FETES :
Président :
Yves JAUSSAUD

Vice-Président : Carine PEYRASSE
Membres : Denis DELOGU - Jean SARRET - Gérard MICHEL - Jeanine GUIRAMAND - Céline LAMBERT - Marie-Elisabeth GAUDIN - Cédric ARNAUD - Serge GAILLARD - Raymond SPINEDONI.

 


COMMISSION D'APPEL D'OFFRES :
Président :
Yves JAUSSAUD

Membres titulaires : Denis DELOGU - Jean SARRET - Gérard MICHEL - Marie-Elisabeth GAUDIN
Membres suppléants : Cédric ARNAUD - Carine PEYRASSE - Serge GAILLARD - Raymond SPINEDONI.



Les délégués

Communauté de communes de la Vallée de l'Avance
Les conseillers communautaires sont les membres du conseil municipal désignés dans l'ordre du tableau. L'ordre du tableau est constitué du Maire, des adjoints puis des conseillers municipaux.
Les délégués titulaires n'ont pas de suppléant, en cas d'empêchement ils ne peuvent donner procuration qu'à un autre conseiller communautaire.
Délégué titulaire : Yves JAUSSAUD
Délégué suppléant : Jeanine GUIRAMAND
Syndicat mixte pour l'élaboration du SCOT de l'Aire Gapençaise : Délégué titulaire : Yves JAUSSAUD
Délégué suppléant : Jeanine GUIRAMAND
Syndicat mixte d'Électricité des Hautes-Alpes :
Délégué titulaire :  Gérard MICHEL
Délégué suppléant : Jean SARRET
Syndicat mixte d'Aménagement de la Vallée de la Durance :
Délégué titulaire :  Yves JAUSSAUD
Délégué suppléant : Gérard MICHEL
Créé par Lusodev